05.08.2020

В волгоградском регионе завершается вакцинация от пневмококковой инфекции

Более двухсот волгоградцев старшего возраста, проживающих в 15 социальных учреждениях региона, дополнительно вакцинированы от пневмококковой инфекции. Масштабная кампания, реализуемая в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», стартовала еще в прошлом году. В 2020 году кампания была продолжена — прививка от пневмококка делается один раз в жизни.
03.08.2020

В районы Волгоградской области поступили передвижные маммографы

В Урюпинскую и Михайловскую центральные районные больницы поступили два передвижных маммографа на базе автомобиля «Камаз». Медоборудование предназначено для внестационарного рентгенологического обследования женщин, проживающих в отдаленных населенных пунктах, — аппараты позволят на ранних стадиях обнаружить рак и другие заболевания молочной железы.
27.07.2020

В районы Волгоградской области поступили четыре передвижных ФАПа

Четыре передвижных фельдшерско-акушерских пункта поступили на вооружение Новоаннинской, Кумылженской, Алексеевской и Серафимовичской центральных районной больниц. Поставка еще двух ФАПов на колесах для Палласовского и Урюпинского районов ожидается в ближайшее время. Новые машины пополнят специализированный автопарк для обслуживания отдаленных сел с небольшим числом жителей. Первые два мобильных медпункта поступили в регион в 2018 году.
24.07.2020

В Кумылженском районе после капремонта открылась детская поликлиника

В поликлиническом отделении Кумылженской ЦРБ завершен капитальный ремонт, что позволило открыть здесь детское отделение, сделав посещение врачей для маленьких пациентов более комфортным.
По информации регионального комитета здравоохранения, ранее Кумылженская детская поликлиника располагалась в приспособленных помещениях в пяти километрах от основного здания центральной районной больницы. Родителям и маленьким пациентам приходилось далеко ездить, чтобы сделать рентген или сдать анализы. В 2018 году было принято решение после ремонта разместить детское отделение в пустующем здании на территории ЦРБ.

21.07.2020

В Волгоградской областной детской больнице совершенствуют принципы бережливого производства

Распределение потоков посетителей и маршрутизация больных, цифровизация базы результатов анализов и протоколов диагностических исследований — эти и другие технологии бережливого производства, внедренные в детской  областной больнице, позволяют сделать клинику удобнее для пациентов и повысить эффективность работы медперсонала.
Проект «Бережливая поликлиника» стартовал в 2018 году и уже доказал свою эффективность на примере амбулаторного звена областной детской больницы. Благодаря равномерной загрузке персонала и рациональной логистике пациентов увеличилась пропускная способность медучреждения. Так, ежегодно консультативно-диагностический центр ГБУЗ «ВОДКБ» принимает на обследование и лечение более 50 тысяч юных жителей Волгоградской области.
10.07.2020

В Волгоградскую область санитарным вертолетом доставлен пациент из Ахтубинска

Жителя Астраханской области спасли благодаря «воздушной скорой» и профессионализму врачей — 60-летнего мужчину с острым инфарктом миокарда доставили из Ахтубинска в волгоградскую больницу № 25, где ему оказали высокотехнологичную медпомощь: провели операцию по стентированию. В текущем году вертолет волгоградской санавиации впервые транспортировал пациента из соседнего региона.
Стоит отметить, что с Астраханской областью заключено соглашение на оказание медицинской помощи ее жителям в ведущих медучреждениях Волгоградской области.
Всего с начала 2020 года «воздушная скорая» выполнила уже 130 вылетов. Эвакуировано 134 пациента,  в том числе 17 детей, из которых двое малышей младше года.

10.07.2020

Первый ЦАОП Волгоградской области за год работы принял более четырех тысяч пациентов

За время работы врачи центра приняли около 4500 тысяч пациентов. Почти у 600 из них выявлены онкологические заболевания, 427 — на ранних стадиях. Чаще всего диагностировались злокачественные новообразования кожи, предстательной и молочной желез, толстого кишечника. Особое внимание уделено нейроонкологии — врачи данного профиля за год провели более 3,3 тысячи приемов.