Волгоградская область присоединится к акции Минздрава России "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021"

20 Июля 2021, 10:27

В июле 2021 года на территории Волгоградской области Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит IV Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию "Тест на ВИЧ: Экспедиция", продолжая реализацию информационной кампании по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

Традиционный автопробег мобильных пунктов брендированных автомобилей белого цвета с широкой красной лентой и надписью "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021" на бортах проводится, чтобы привлечь широкое внимание к вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, рассказать жителям России о путях заражения ВИЧ-инфекцией и мотивировать людей пройти тестирование на ВИЧ. Маршрут Экспедиции следует по большим и малым городам 50 российских регионов.

25 и 27 июля тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 3 городах Волгоградской области: Волжском, Камышине, Волгограде. Мобильные пункты тестирования будут располагаться у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Отправляясь на работу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут. Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

Отметим, с начала 2021 года более 308 тысяч жителей региона уже прошли бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию, что на 8,5% больше, чем в первом полугодии 2020 года, при этом количество новых случаев ВИЧ-инфекции в регионе уменьшилось на 19%. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, Волгоградская область входит в двадцатку лучших регионов страны по охвату населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию. Особое внимание уделяется повышению доступности обследования для жителей сельских районов области.

В период проведения Акции в регионе пройдут уже хорошо зарекомендовавшие себя информационно-просветительские семинары для медицинских специалистов, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию.

Учитывая важность работы в ключевых группах населения, в рамках Акции особое внимание будет уделено взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями. НКО помогают создавать условия по снижению рисков заражения ВИЧ в ключевых группах населения, корректного и достоверного информирования о способах защиты и важности приема терапии.

Все мероприятия в рамках Акции пройдут с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер: будут использоваться средства индивидуальной защиты, проводиться термометрия и регулярная дезинфекция всех поверхностей мобильного пункта тестирования после каждого посетителя.

Приглашаем всех желающих принять участие в Акции!