Три медорагнизации региона вошли в пилотный проект системы наставничества для молодых специалистов первичного звена здравоохранения

19 Июля 2021, 9:27

Больница №11 Волгограда, Среднеахтубинская и Серафимовичская центральные районные больницы – вошли в программу в качестве пилотных учреждений, в которых внедряется система наставничества для молодых специалистов первичного звена здравоохранения по работе с пожилыми пациентами и их ближайшим окружением. Всего в программу вошло 23 медицинские организации из 10 регионов России.

Сегодня представители медучреждений региона, а также службы социальной защиты приняли участие в круглом столе, где обсуждался ход реализации проекта «Межведомственное взаимодействие в первичном звене здравоохранения» для наставников и молодых специалистов региона.

Проект ориентирован на формирование в малых городах и сельских территориях медицинской поддерживающей среды для активного здорового старения через развитие компетенций, повышение квалификации и дополнительную мотивацию молодых специалистов первичного звена здравоохранения.

По словам руководителя проекта Александра Розанова, система наставничества предполагает не только развитие знаний, но и изменение культуры общения как внутри команд, так и с пациентами и их окружением. Это создает более комфортные условия для работы.

Напомним, что проект «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста» реализуется с 1 июля 2020 года Российской ассоциацией геронтологов и гериатров при поддержке Фонда президентских грантов, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Российского геронтологического научно-клинического центра.