Методические материалы

1. Методические материалы, одобренные президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, методические рекомендации, обзоры, разъяснения и иные документы, в том числе подготовленные Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (ссылка)
  2. Специализированный информационно-методический ресурс по вопросам противодействия коррупции на базе федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (ссылка)
  3. Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции (ссылка)
  4. Методические рекомендации по заполнению формы представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых государственным гражданским служащим или муниципальным служащим, гражданином Российской Федерации, претендующим на замещение должности государственной гражданской службы Российской Федерации или муниципальной службы, размещались общедоступная информация, а также данные, позволяющие его идентифицировать (ссылка)

5. Образец заполнения формы представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых государственным гражданским служащим или муниципальным служащим, гражданином Российской Федерации, претендующим на замещение должности государственной гражданской службы Российской Федерации или муниципальной службы, размещались общедоступная информация, а также данные, позволяющие его идентифицировать (ссылка)

6.   Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2018 году (за отчетный 2017 год) (ссылка)

7. Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции (ссылка)

8. Методические рекомендации по  организации соблюдения законодательства о противодействии коррупции в государственных учреждениях здравоохранения Волгоградской области (ссылка)

9. Методические рекомендации  по проведению оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации функций (ссылка)

10. Памятка по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Волгоградской области, замещающих должности государственной гражданской службы в комитете здравоохранения Волгоградской области (ссылка)

11. Памятка по недопущению государственными гражданскими служащими Волгоградской области, замещающими должности государственной гражданской службы в комитете  здравоохранения Волгоградской области и работниками подведомственных учреждений здравоохранения Волгоградской области  поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки (ссылка)

12. Памятка об ответственности за коррупционные правонарушения (ссылка)

13. Обзор типовых ситуаций конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядка их урегулирования (ссылка)

14. Обзор практики привлечения к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции (ссылка)

15. Разъяснения практики применения статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», содержащей ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора, в том числе случаев, когда дача согласия комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов бывшему государственному служащему на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации не требуется (ссылка)

16. Пример заполнения справки о доходах государственного гражданского служащего (ссылка)
  17. Пример заполнения справки о доходах супруги(супруга) государственного гражданского служащего (ссылка)

18. Пример заполнения справки о доходах несовершеннолетнего ребенка  государственного гражданского служащего (ссылка)
  19. Ограничения и запреты связанные с гражданской  службой, требования к служебному поведению (ссылка)
  20. Информационная памятка при ведении личных страниц в социальных сетях (ссылка)
  21. Презентация

Перейти на сайт Министерства труда и социальной защиты РФ